Конспект занятия педагога дополнительного образования по изонити с детьми подготовительной группы
Тема: «Грибок»
Задачи:
1. Познакомить с техникой изонити.
2. Научить детей отличать лицевую и изнаночную стороны изделий, выполнять узор острого угла (показать, что нити пересекаются на лицевой стороне, а на изнаночной видны только стежки).
3. Закрепить понятия: угол, вершина угла, левая и правая стороны угла.
4. Упражнять детей вдевать нить в иголку и завязывать узелок.
5. Научить дорисовывать изображение после вышивки угла.
Материал:Для педагога – образец (можно взять два или три образца, в которых углы вышиты нитками разного цвета – жёлтыми, коричневыми, красными).Для каждого ребёнка – лист цветного картона (жёлтого или зелёного), на изнаночной стороне которого нарисован угол и проделаны отверстия (расстояния между дырочками - 1см.), иголка с широким ушком, ножницы, катушка ниток (жёлтого, красного цвета).
Ход занятия:
- Дети, как можно изобразить предмет? (Нарисовать, слепить, сделать аппликацию или поделку).
- А я изобразила его вот так. ( Показ, образец).
- Какой предмет я изобразила? (Грибок).
- Почему вы так быстро догадались? (Изображена шляпка, нарисованы ножка и трава).
- Этот гриб я изобразила в незнакомой для вас технике. Называется эта техника «Изонить».
- Как вы думаете, почему она так называется? (Предмет изображён нитками).
- Такой техникой можно изобразить не только грибок, но и другие предметы. (Выставляю другие образцы).
- Эта техника очень интересна и занимательна, но требует терпения, усидчивости и упорства. Я надеюсь, что вы терпеливы, упорны, старательны и внимательны в любом деле (Раздаю каждому заготовки.)
- У каждого изделия есть лицевая и изнаночная стороны. Как вы понимаете, что такое лицевая сторона? А изнаночная?
- Чем отличается расположение нитей на лицевой и изнаночной сторонах? (На лицевой стороне нити пересекаются, а на изнаночной только стежки.)
- На лицевой рисунок всего грибка, а на изнаночной нарисован только угол.
- Возьмите в руки свой картон. Какого он цвета?
- Кто сможет объяснить, что такое угол? Изобразите угол с помощью рук.
- А теперь на рисунке укажите левую и правую стороны угла. Найдите вершину.
- Посчитайте отверстия - дырочки по обеим сторонам угла. Сколько их? (12).
- Откуда начинается счёт? Откуда бы вы ни начали отсчёт, всё равно будет 12. Обе стороны имеют одинаковое количество отверстий, их 12.
- А теперь внимание! Работу будите выполнять вместе со мной.
- Сначала вденем нитку в иголку, а теперь начнём вместе:
- Вводим иглу с изнанки в нижней стороне угла, вытягиваем нить на лицевую сторону и вводим иглу в вершину угла. Смотрим, как легла нить по лицевой стороне.
- С изнанки вводим иглу в следующие отверстие от вершины на другой стороне угла (Показ каждому ребёнку).
- С лицевой стороны направляем иглу на противоположную сторону вниз и смотрим, что получилось.
- С изнанки поднимаемся на одну дырочку вверх. (Заметим, что стежки на изнанке с одной стороны угла идут сверху вниз, а с другой - снизу вверх.)
И так постепенно добираемся до последнего отверстия на обеих сторонах угла.
- Каждый раз надо смотреть, как ложится нить на лицевой стороне. Она идёт в направлении другой стороны угла, ложиться по - верх всех предыдущих нитей, пересекается с ними.
Релаксация
Закрываем мы глаза,
Вот какие чудеса,
Закрывают оба глаза
Наши глазки отдыхают,
Упражнения выполняют.
Продолжают стоять с закрытыми глазами
А теперь мы их откроем,
Через речку мост построим.
Открыв глаза, взглядом рисуют мост
Нарисуем букву О,
Получается легко.
Глазами рисуют букву О
Вверх поднимем,
Глянем вниз,
Глаза вверх, вниз
Вправо, влево, повернём
Глаза смотрят вправо-влево
Заниматься вновь начнём.
-Кто выполнит работу раньше, может дорисовать на лицевой стороне ножку к шляпке гриба траву.
Итог занятия.
На картоне нитью шили,
Нить пересекалась.
Ну а что же получилось?
Догадайтесь сами.
|